ক্ষমা চেয়ে ইসলামের পথে পরিচালক
ডিসেম্বর ০৮ ২০২৩, ১৪:৩২
নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল: গত সেপ্টেম্বর মাসে নিজের ফেসবুক প্রোফাইলে নতুন ছবি আপলোড করেন নির্মাতা ডায়েল রহমান। যেখানে বড় দাড়ি ও মাথায় টুপি কিন্তু নিজের মুখের ওপর বসিয়ে দেন ‘লাভ’ ইমো। যেন অবয়বটা দেখা না যায়। গত অক্টোবর মাসেও একই কায়দায় প্রোফাইল ছবি পরিবর্তন করেন। আজ শুক্রবার বিষয়টি নিয়ে জানতে যোগাযোগ করা হলেও উত্তর পাওয়া যায়নি। তবে সকালে একটি একটি স্ট্যাটাস দিয়ে জানিয়েছেন, তিনি ইসলামের পথে চলছেন।
নির্মাতা ডায়েল রহমান ১৭ বছর ধরে নির্মাণের সঙ্গে যুক্ত। অসংখ্য নাটকের পাশাপাশি ঐতিহাসিক চরিত্র নিয়ে একাধিক চলচ্চিত্র তৈরির সঙ্গে তিনি যুক্ত। তার নির্দেশনায় কাজ করেছেন চিত্রনায়িকা পপি, আমিন খান, ডিএ তায়েব, মাহিয়া মাহি, জিয়াউল ফারুক অপূর্ব বিদ্যা সিনহা মিম, ওপার বাংলার ঝিলিকখ্যাত তিথি বসু সহ অনেকে।
ডায়েল রহমান বলেন, ‘আমি একজন ক্ষুদ্র মানুষ গুনাহগার ১৭ বছর চলচ্চিত্র, নাটক নির্মাণ করেছি। গত প্রায় নয় মাস যাবত উক্ত কাজগুলোকে পরিসমাপ্তি ঘটিয়েছি। এই ১৭ বছর কাজ করাকালীন অবস্থায় অনেকেরই সঙ্গে ওঠাবসা হয়েছে অনেক কাজও করা হয়েছে। যদি কেউ আমার কথা কাজে বা ব্যবহারে মনে কষ্ট পেয়ে থাকেন তাহলে আমাকে ক্ষমা করে দেবেন।’
নিজের পরিবর্তন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘ইসলামিক জীবনধারায় ধীরে ধীরে অনেক কিছু জানতে পেরেছি। যতই জানছি ততই অবাক হচ্ছি, যে আসলে পথ কোনটা! মৃত্যুর পর কবর, হিসাব-নিকাশ আরো অনেক কিছু! যাই হোক আল্লাহ আমাদের হেফাজত করুন। আর সবাইকে পর্দা হালাল নামাজ পড়ার তৌফিক দান করুন। আমীন।’
ডায়েলের সবশেষ চলচ্চিত্র হলো ঈশা খাঁ। যেখানে অভিনয় করেছেন ডি এ তায়েব। কাছাকাছি সময়ে ‘তিতুমীর’ নামের আরো একটি চলচ্চিত্রে হাত দিয়েছিলেন। এটিতে স্বনামে আছেন চিত্রনায়ক নিরব হোসাইন।









































