ভাঙ্গা থেকে পদ্মা সেতু পর্যন্ত ট্রেন চালু
নভেম্বর ০১ ২০২২, ১৪:২২
অনলাইন ডেস্ক :: ফরিদপুরের ভাঙ্গা স্টেশন থেকে পরীক্ষামূলকভাবে পদ্মা সেতুর জাজিরা প্রান্ত পর্যন্ত ট্রেন চলাচল শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (০১ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে ভাঙ্গা রেলস্টেশন সংলগ্ন পদ্মা সেতু রেল সংযোগ প্রকল্প এলাকা থেকে পরীক্ষামূলক ট্রেনটি ছেড়ে যায়।
রেলওয়ে সূত্রে জানা গেছে, দুপুর পৌনে ১টার দিকে পরীক্ষামূলক ওই ট্রেনটি পদ্মা সেতুর আগে পদ্মা স্টেশন পার হয়ে ভায়াডাক্টে যায়। বর্তমানে ট্রেনটি সেখানে অবস্থান করছে।
আরও জানা গেছে, পরীক্ষামূলক ট্রেনটি বিশেষ আকৃতিতে নির্মিত একটি রেল ইঞ্জিন বিশেষ। এটি গ্যাংকার নামে পরিচিত। বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সিএসসি (কনট্রাকশন সুপারভিশন কনসালটেন্ট) এর সহযোগিতায় প্রকল্প বাস্তবায়নকারী বেসরকারি সংস্থা ‘র্ডপ’ এটি বাস্তবায়ন করছে।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে ভাঙ্গা স্টেশনের ম্যানেজার মো. শাহজাহান বলেন, নতুন রেলপথ চালু হওয়ার আগে পরীক্ষামূলক এই গ্যাংকারটি ভাঙ্গা থেকে ৩২ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করে পদ্মা সেতুর দক্ষিণে জাজিরার ভায়াডাক্টে পৌঁছায়।
প্রসঙ্গত, আগামী ২০২৩ সালের ২৫ জুন ঢাকা-ভাঙ্গা রেলপথ আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করার কথা রয়েছে।
আমার বরিশাল/ আরএইচ









































