পটুয়াখালীতে দেখা মিলল উড়তে পারা বিরল সাপের

মার্চ ৩০ ২০২৪, ২০:০৫

নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল: পটুয়াখালী কলাপাড়ায় এবার দেখা মিলল উড়তে পারা বিরল প্রজাতির লাউডগা সাপের। মৃদু বিষধর এ প্রজাতির সাপ এখন বিলুপ্তপ্রায়। দেখতে সবুজ বর্ণের সাপটির দৈর্ঘ্য প্রায় ৫ ফুট।
আজ শনিবার বেলা সাড়ে ১২টায় উপজেলার বালিয়াতলী ইউনিয়নের হাড়িপাড়া চৌকিদার বাড়ি সংলগ্ন সড়কের ওপর কিছুটা আহত অবস্থায় দেখতে পায় স্থানীয়রা। পরে স্থানীয় ও পথচারীরা মিলে সাপটি উদ্ধার করে বালিয়াতলী বনে অবমুক্ত করে।

সাপটি সড়ক পার হতে গিয়ে যেকোনো যানবাহনের চাকার নিচে চাপা পড়ে আহত হয়েছে বলে জানায় স্থানীয়রা। পথচারী বুলেট আকন সাংবাদিকদের জানান, অন্তত ২০ বছর আগে এই প্রজাতির সাপ দেখেছি। আর আজ কলাপাড়া থেকে বালিয়াতলী হয়ে কুয়াকাটা যাওয়ার পথে আবার দেখলাম। এসব সাপ প্রায় ১ হাজার ফুট দৈর্ঘ্যের সমান যায়গা উড়ে যেতে পারে। তবে এগুলো কতটা বিষধর সেটা বলতে পারছি না।

অ্যানিমেল লাভারস অফ পটুয়াখালীর কলাপাড়া শাখার টিম লিডার রাকায়েত আহসান সাংবাদিকদের জানান, এ প্রজাতির সাপ প্রায় বিলুপ্তির পথে। আমাদের টিম ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর আগে সাপটি স্থানীয়রা বনে অবমুক্ত করে দেয়।
বেসরকারি সংস্থা ওয়ার্ল্ড ফিস ইকোফিস-২ প্রকল্পের সহকারী জীববৈচিত্র্য গবেষক সাগরিকা স্মৃতি সাংবাদিকদের জানান, এসব সাপ আহেতুলা ও নাসুটা প্রজাতির সাপ। মাথা চ্যাপ্টা লম্বা আকৃতির গাড় সবুজ বর্ণের এসব সাপ সচারচার দেখা মেলে না। এ সাপের প্রধান খাবার পোকামাকড়। এই সাপ লাউ গাছসহ বিভিন্ন সবুজ গাছের ক্ষতিকারক পোকামাকড় খেয়ে ধ্বংস করে।

সংবাদটি শেয়ার করুন....

আমাদের ফেসবুক পাতা

আজকের আবহাওয়া

পুরাতন সংবাদ খুঁজুন

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০

এক্সক্লুসিভ আরও