শ্রমিক সমাজের ঐক্যই নতুন বাংলাদেশের ভিত্তি স্থাপন করবে- রহমাতুল্লাহ
বরিশালে ব্যতিক্রমী এক রিকশা র্যালীর মাধ্যমে ধানের শীষের প্রচার
নভেম্বর ০৯ ২০২৫, ১৮:০৬
আরিফ হোসেন ॥ আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ধানের শীষের পক্ষে ভোট চেয়ে এবং দল থেকে মনোনয়ন দেওয়া প্রাথীকে সমর্থন জানিয়ে বরিশালে ইতিহাসে সর্ববৃহৎ এক ব্যতিক্রমী রিকশা সমাবেশ ও র্যালিতে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার (৯ নভেম্বর) সকাল ১০টায় বরিশাল নগরীর ঐতিহাসিক বেলস পার্ক মাঠে আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ধানের শীষের সমর্থনে সমাবেশ ও র্যালীর আয়োজন করেন বিএনপির কেন্দ্রীয় বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য আবু নাসের রহমতউল্লাহ ।
এসময় বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য আবু নাসের মুহাম্মদ রহমাতুল্লাহ বলেছেন, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ধানের শীষকে বিজয়ী করতে শ্রমিক সমাজের ঐক্যবদ্ধ ও সক্রিয় ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মন্তব্য করেছেন ।
রহমাতুল্লাহ আরো বলেন, শ্রমিক সমাজ সবসময়ই বঞ্চিত থাকে। আওয়ামী লীগ শ্রমিকের অধিকারের কথা বলে ক্ষমতায় এসে তাদের ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত করেছে। বিএনপি কখনো শ্রমিকদের ক্ষমতায় যাওয়ার হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করে না, আবার কাউকে ক্ষমতা থেকে নামাতেও শ্রমিকদের ব্যবহার করে না।
তিনি বলেন, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়া ক্ষমতায় থাকাকালে শ্রমিকদের অধিকার নিশ্চিতের জন্য আন্তরিকভাবে কাজ করেছেন। আগামীতে তারেক রহমানের প্রস্তাবিত ৩১ দফা কর্মসূচির আলোকে শ্রমিক সমাজের অধিকার ও মর্যাদা নিশ্চিত করা হবে।
রহমাতুল্লাহ রিকশা চালকদের উদ্দেশে আহ্বান জানিয়ে বলেন, আগামী নির্বাচনে ধানের শীষের পক্ষে শ্রমিক গণজাগরণ সৃষ্টি করুন। শ্রমিক সমাজের ঐক্যই নতুন বাংলাদেশের ভিত্তি স্থাপন করবে।
তিনি প্রতিশ্রুতি দেন, রাষ্ট্রক্ষমতায় এসে ৩১ দফার আলোকে শ্রমিকদের যথাযথ মর্যাদা ও পুনর্বাসন নিশ্চিত করবেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
র্যালীটি নগরীর বেলস পার্ক থেকে বের হয়ে আমতলা মোড়, সিএন্ডবি রোড, নথুল্লাবাদ, নতুন বাজার, জেলগেট ও সদর রোড প্রদক্ষিণ করে নগর ভবনের সামনে গিয়ে শেষ হয়।
র্যালিতে প্রায় দুই হাজার রিকসা চালকরা ধানের শীষ প্রতীকের গেঞ্জি পরে ব্যানার-ফেস্টুন হাতে নিয়ে শহরজুড়ে শোভাযাত্রা করেন, যা পুরো নগরবাসীর কাছে নতুন ইতিহাস তৈরি করেছে রিকসা র্যালীটি।
সমাবেশ শেষে রহমাতুল্লাহ প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও সাধারণ মানুষের সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
সমাবেশে আরও বক্তব্য রাখেন বিএনপির কেন্দ্রীয় বন ও পরিবেশ বিষয়ক সহ-সম্পাদক কাজী রওনকুল ইসলাম টিপু, মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য জাহিদুর রহমান রিপন। এছাড়াও মহানগর ও জেলা বিএনপির বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী।









































