ওসি মিজানের তৎপরতায় কানাডিয়ান নাগরিক ফিরে পেলেন হারানো পাসপোর্ট ও ভিসা

অক্টোবর ১৬ ২০২৫, ১৯:৩৪

বরিশালে আসা কানাডিয়ান দুই নাগরিকের পাসপোর্ট, ভিসা ও মোবাইল চুরি করে নিয়ে একটি চোরচক্র । পরে ‍চুরির ঘটনায় বরিশাল মেট্টোপলিটন পুলিশের কোতয়ালী মডেল থানায় ‍একটি সাধারন ডায়েরী করেন। ‍এবং বিষয়টি কোতয়ালী থানার দায়িত্বপ্রাপ্ত অফিসার ‍ইনর্চাজ মিজানুর রহমানকে অবহিত করেন।

বিদেশী নাগরিকের পাসপোর্ট, ভিসা ও মোবাইল চুরি হওয়ার ঘটনাটি শুনেই ‍উদ্ধারে নেমে পড়েন ওসি মিজান। পরে বিভিন্ন কৌশল অবলম্বন করে চোরচক্রের সদস্যদের আটকের পাশাপাশি চুরি হওয়া পাসপোর্ট-ভিসা উদ্ধার করেন।

চুরি হওয়া মালামালের ভিতরে ‍একটি আইফোন ছিলো। যা ‍‍উদ্ধারের জন্য ‍এখনও অভিযান চলছে কোতয়ালী থানা পুলিশের।

কোতয়ালী থানা পুলিশের সূত্রে জানা গেছে, গত ১৪ অক্টোবর বিকেল সাড়ে পাঁচটার দিকে কানাডিয়ান নাগরিক কিম্বারলি জিন ও’শ্যগনেসি (Kimberley Jean O’Shaughnessy) বরিশাল নগরীর ফলপট্রি এলাকায় অবস্থান করছিলেন। এসময় অজ্ঞাতপরিচয় চোরচক্র তার পেছনের ব্যাগ থেকে ‍একটি আইফোন মোবাইল , পাসপোর্ট ও ভিসা চুরি করে নিয়ে যায়।

ঘটনার পর তাঁর সঙ্গে থাকা স্থানীয় দোভাষী রাসেদুল হাসান খান বিষয়টি বরিশাল কোতয়ালী মডেল থানায় জানান। পরবর্তীতে একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি নং-৯৪১)।

পরে ওসি মিজানুর রহমান জিডি অনুযায়ী এএসআই সাইদুল ইসলামের নেতৃত্বে পুলিমের ‍একটি টিম চুরি হওয়া জিনিসপত্রে ‍উদ্ধারের জন্য দ্রুত অভিযান পরিচালনা করে।

টানা অনুসন্ধান ও অক্লান্ত পরিশ্রমের মাধ্যমে চোরচক্রের সদস্যদের শনাক্ত ও আটক করতে সাক্ষম হন তারা।

পরবর্তীতে তাদের জিজ্ঞাসাবাদে তথ্যের ভিত্তিতে চুরি হওয়া পাসপোর্ট ও ভিসা উদ্ধার করা সম্ভব হয়।

উদ্ধারকৃত পাসপোর্ট ও ভিসা আনুষ্ঠানিকভাবে ভুক্তভোগী কিম্বারলি জিন ও’শ্যগনেসির হাতে তুলে দেন অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. মিজানুর রহমান।

এসময় উপস্থিত ছিলেন তদন্তকারী কর্মকর্তা এএসআই সাইদুল ইসলামসহ অন্যান্য পুলিশ সদস্যরা।

বৃহস্পতিবার ( ১৫ অক্টাবর) বিকেলে বিষয়টি নিয়ে ওসি মো. মিজানুর রহমানের সাথে কথা হলে তিনি বলেন বলেন, চুরির “ঘটনার পরপরই আমরা বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে গ্রহণ করি। বিদেশি নাগরিকের নিরাপত্তা ও মর্যাদা রক্ষায় বরিশাল মেট্রোপলিটন পুলিশ সবসময় সতর্ক ও দায়িত্বশীল। ‍এবং খুব অল্প সময়ের মধ্যেই আমাদের টিম চোরচক্রকে শনাক্ত করে উদ্ধার অভিযান সফলভাবে সম্পন্ন করেন ‍এবং চুরি হওয়া ভিসা-পাসপোর্ট উদ্ধারের করে প্রকৃত মালিকের সাথে ফিরিয়ে দেওয়া হয়। ‍আর যে আইফোন ‍এখনও ‍উদ্ধার হয়নি সে বিষয়ে ‍এখননও অভিযানও অব্যাহত রয়েছে।”

পুলিশ আর জানায়, আটককৃতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহন করা হয়েছে। বর্তমানে চোরচক্রের সদস্যদের জেল হাজতে প্রেরন করা হয়।

এসময় ভুক্তভোগী কানাডিয়ান নাগরিক কিম্বারলি জিন ও’শ্যগনেসি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেন,
“আমি সত্যিই অভিভূত! আমার পাসপোর্ট ও ভিসা ফিরে পাবো—এটা কল্পনাও করিনি। বরিশাল পুলিশের দ্রুত পদক্ষেপ, পেশাদারিত্ব ও আন্তরিকতায় আমি গভীরভাবে কৃতজ্ঞ। বিশেষ করে এএসআই সাইদুল ইসলাম ও তাঁর টিম যে পরিশ্রম করেছেন, তা সত্যিই প্রশংসনীয়। আমি বাংলাদেশ পুলিশের প্রতি আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।”

এদিকে বিদেশি নাগরিকের পাসপোর্ট-ভিসা চুরির ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে শুরুতে কিছুটা উদ্বেগের সৃষ্টি হলেও পুলিশের তাৎক্ষণিক তৎপরতা ও সফল অভিযানের ফলে জনমনে স্বস্তি ফিরে এসেছে।

বরিশাল
১৬-১০-২৫

সংবাদটি শেয়ার করুন....

আমাদের ফেসবুক পাতা

আজকের আবহাওয়া

পুরাতন সংবাদ খুঁজুন

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০

এক্সক্লুসিভ আরও